Фильтр для защиты от электромагнитного излучения. патент рф 2277729

Изобретение относится к области электрической техники и может быть применено для защиты от воздействия электрического излучения. Технический итог заключается в повышении эффективности защиты. Суть изобретения заключается в том, что токопроводящего покрытия нанесено на прозрачную подложку в виде сетки, имеющей данные размеры и сопротивление. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.


Изобретение относится к области электрической техники и может быть применено для защиты от воздействия электрического излучения.

Известен фильтр для защиты от электрического излучения газоразрядных индикаторных панелей (ГИП), включающий две прозрачные пластинки, меж которыми размещена железная сетка [пат. США №4246613, 358-245, 1981 г.].

Фильтр уменьшает засветку ГИП и ослабляет электрическое излучение.

Но большая толщина фильтра резко понижает угол обзора ГИП, а низкая прозрачность железной сетки уменьшает яркость.

Известен фильтр для защиты от электрического излучения ГИП, содержащий прозрачную пластинку, на одной из поверхностей которой сформировано сплошное прозрачное токопроводящее покрытие, соединенное с железной сетью, расположенной по периметру прозрачной пластинки [США №4853791, 358-247, 1989 г.].

Недочетом фильтра будет то, что он не отлично подавляет электрическое излучение из-за большой величины сопротивления токопроводящего покрытия.

Более близким к предлагаемому изобретению является фильтр для защиты от электрического излучения, включающий токопроводящее покрытие на прозрачной диэлектрической подложке [пат. США №6252703, 359/360, 2001 г. — прототип].

Недочетом фильтра является высочайшая трудозатратность его производства и высочайшее сопротивление токопроводящего покрытия, что не позволяет отлично подавлять электрическое излучение.

Задачей данного изобретения является создание фильтра для действенной защиты от электрического излучения за счет формирования в нем токопроводящего покрытия с низким сопротивлением.

Обозначенный технический эффект достигается тем, что в известном фильтре для защиты от электрического излучения, включающем токопроводящее покрытие на прозрачной диэлектрической подложке, токопроводящее покрытие выполнено в виде сетки.

Выполнение токопроводящего покрытия фильтра в виде сетки позволяет обеспечить его низкое сопротивление, в итоге чего отлично угнетается воздействуемое на него электрическое излучение.

Экспериментально установлено, что в фильтре для действенного угнетения электрического излучения сопротивление токопроводящего покрытия в виде сетки должно быть менее 8 Ом. Высочайшие эксплуатационные свойства фильтра при защите от электрического излучения устройств проигрывания инфы без ухудшения зрительного восприятия воспроизводимой инфы обеспечиваются в итоге формирования сетки с перемычками шириной d=0,03÷0,1 мм и ячейками размером 3d÷40 мм.

Если ширина перемычек будет больше 0,1 мм, а размер ячеек меньше 3d, миниатюризируется яркость и наблюдается искажение воспроизводимой инфы.

Если ширина перемычек сетки наименее 0,03 мм, то эргономические свойства фильтра не улучшаются, но, усложняется разработка производства таковой сетки.

Если размер ячеек сетки больше 40 мм, то резко понижается способность фильтра подавлять электрическое излучение.

Для увеличения антибликового эффекта токопроводящее покрытие фильтра делают из материала темного цвета.

Высочайшие защитные характеристики фильтра наблюдаются при изготовлении его из материалов на базе золота, серебра, никеля.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам инфы, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволяет установить, что заявителем не найден аналог, характеризующийся признаками, схожими признакам заявленного изобретения, а определение из списка выявленных аналогов макета, как более близкого по совокупы признаков аналога, позволил выявить совокупа существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенные в формуле изобретения.

Как следует, заявленное изобретение соответствует требованию «новизна».

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованиям изобретательского уровня был проведен дополнительный поиск узнаваемых решений с целью выявления признаков, совпадающих с различительными от макета признаками заявленных изобретений, результаты которого демонстрируют, что заявленное изобретение не следует для спеца очевидным образом из известного уровня техники, потому что не выявлены технические решения, в каких высочайшая эффективность угнетения электрического излучения обеспечивалась за счет использования фильтра с токопроводящим покрытием, сформированным в виде сетки, имеющей данные размеры, сопротивление, цвет, выполненной из материалов на базе золота, серебра, никеля.

Таким макаром, заявленное изобретение отвечает требованию «изобретательский уровень».

На чертеже представлен один из вариантов фильтра, применяемый для защиты от электрического излучения ГИП.

Фильтр включает токопроводящее покрытие 1 в виде сетки, выполненной на наружной поверхности прозрачной диэлектрической подложки 2, являющейся лицевой пластинкой ГИП.

Фильтр может производиться как на лицевой поверхности индикатора, так и на отдельной прозрачной пластинке, которая прикладывается к наружной поверхности лицевой пластинки индикатора.

Работает фильтр последующим образом.

При воздействии паразитного электрического излучения на токопроводящее покрытие 1 фильтра в нем появляются токи наводки, которые выводятся через заземленный проводник.

В итоге использования фильтра обеспечивается электрическая сопоставимость с другими радиоэлектронными устройствами (устройствами).

Пример определенного выполнения.

Для угнетения электрического излучения ГИП на наружной поверхности ее лицевой пластинки сформировано токопроводящее покрытие в виде сетки с ячейками квадратной формы, направление диагоналей которых соответствует направлению продольной и поперечной осей пластинки.

Токопроводящее покрытие выполнено из пасты на базе золота способом трафаретной печати. Сетка сформирована с перемычками шириной 0,05 мм, размером ячеек 1,75×1,75 мм. Сопротивление токопроводящего покрытия 3 Ом.

В процессе работы ГИП с фильтром, выполненным согласно изобретению, обеспечена работоспособность расположенной рядом с ней радиостанции.

Данный фильтр по сопоставлению с фильтром, выполненным в виде прозрачного токопроводящего покрытия, понижает уровень электрического излучения в 30÷50 раз.

Таким макаром, предлагаемое изобретение позволяет сделать фильтр, отлично защищающий от воздействия электрического излучения, создаваемого устройствами отображения инфы.

1. Фильтр для защиты от электрического излучения, включающий токопроводящее покрытие в виде сетки на прозрачной диэлектрической подложке, отличающийся тем, что сетка выполнена с перемычками шириной d=0,03÷0,1 мм и размером ячеек 3d÷40 мм.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что сопротивление токопроводящего покрытия в виде сетки составляет менее 8 Ом.

3. Фильтр по п.1 либо 2, отличающийся тем, что токопроводящее покрытие в виде сетки выполнено из материала темного цвета.

4. Фильтр по п.1 либо 2, отличающийся тем, что токопроводящее покрытие в виде сетки выполнено из материала на базе 1-го из металлов: золота, серебра, никеля.

5. Фильтр п.3, отличающийся тем, что токопроводящее покрытие в виде сетки выполнено из материала на базе 1-го из металлов: золота, серебра, никеля.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru