Защита от электромагнитных полей и излучений, защита от электромагнитных полей — теоретические основы защиты окружающей среды — ветошкин а.г. библиотека учебников на русском языке

В производственных и бытовых условиях на человека оказывает воздействие широкий спектр электромагнитных полей и излучений (ЭМП и ЭМИ).

В качестве предельно допустимого уровня (ПДУ) облучения населения принимаются такие значения электромагнитных полей, которые при ежедневном облучении в свойственных для данного источника излучения режимах не вызывают у населения без ограничения пола и возраста заболеваний или отклонений в состоянии здоровья.

обнаруживаемых современными методами исследования в период облучения или в отдаленные сроки после его прекращения.

Например, предельно допустимые значения напряженности электрического поля в диапазоне от 48,4 до 300 МГц в зоне размещения радиотелевизионных передающих станций зависят от частоты и определяются по формуле

(20.1)

где Е — предельно допустимое значение напряженности электромагнитного поля. В/м; f — нормируемая частота электромагнитного поля, МГц.

Методы и средства защиты от ЭМП. В связи с загрязнением окружающей среды такими физическими полями, как электромагнитные излучения, необходима и защита от них. Для правильного выбора оптимальных средств защиты от электромагнитных полей необходимо определить основные характеристики источников ЭМП: диапазон частот, энергия и мощность излучения, режим работы, диаграмма направленности, особенности распространения в атмосфере, биологическое действие, тип поляризации, их назначение и т.п.

В зависимости от частоты источника ЭМП, его мощности и режима работы выбирают те или иные средства защиты от воздействия электромагнитных колебаний на человеческий организм.

Мероприятия по защите биологических объектов от ЭМП подразделяют на организационные, инженерно-технические, медицинско-профилактические и лечебные.

Основные организационные мероприятия включают: инормирование параметров электромагнитных воздействий; периодический контроль облучаемости;

рациональное размещение источников и приемников излучения (территориальный разнос);

ограничение времени пребывания в ЭМП; предупредительные надписи и знаки.

Основными инженерно-техническими мероприятиями являются уменьшение мощности излучения непосредственно в источнике и электромагнитное экранирование.

Постоянное и низкочастотное магнитное поле. Защита от воздействия магнитного поля сводится к защите расстоянием и экранированием. При работе с постоянными магнитами, магнитными дефектоскопами, станками с магнитным креплением обрабатываемых деталей защита сводится к выведению работающего из зоны повышенного уровня магнитного поля. Установки намагничивания и размагничивания при внесении в них деталей следует обесточивать.

Электростатические поля. Методы, исключающие или снижающие интенсивность генерации зарядов:

увлажнение воздуха до относительной влажности 65…75%; химическая обработка поверхности электропроводными покрытиями;

нанесение на поверхность антистатических веществ; нейтрализация зарядов с применением индукционных, высоковольтных, высокочастотных, радиоактивных нейтрализаторов.

очистка жидкостей от нерастворимых твердых и жидких примесей;

уменьшение скоростей обработки, транспортирования и слива; Методы, устраняющие образующиеся заряды: заземление электропроводных частей оборудования с сопротивлением заземления не более 100 Ом;

применение средств индивидуальной защиты (электростатические халаты и обувь, антистатические браслеты);

изготовление полов во взрывоопасных помещениях электропроводными с удельным электрическим сопротивлением не более 106 Ом · м.

Для защиты от атмосферного статического электричества, достигающего потенциала в несколько миллионов вольт и силы тока в разряде молнии 10 000 А, применяются одиночные или групповые заземленные молниеотводы.

Бытовые электроприборы и персональные компьютеры. Электромагнитная безопасность электробытовых приборов и компьютеров (ПК) должна быть подтверждена гигиеническим сертификатом. Требования безопасности при работе на персональных электронно-вычислительных машинах сформулированы в СанПиН 2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

Защита от воздействия ЭМИ РЧ. При размещении радиотехнических сооружений и объектов (РТО) на селитебной территории с целью получения уровней воздействия ЭМП, не превышающих ПДУ, учитывают:

мощность и диапазон частот источника ЭМП; конструктивные особенности, характеристику направленности и высоту размещения антенны излучателя;

оптимальный режим работы источника ЭМП; рельеф местности;

функциональное значение прилегающих территорий; этажность и особенность застройки и т.п.

Для защиты населения от воздействия ЭМ П при сооружении РТО в случае необходимости создают санитарно-защитную зону и зону ограничения застройки.

В санитарно-защитной зоне и зоне ограничений запрещается строительство жилых зданий всех видов, стационарных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений, детских дошкольных учреждений, средних учебных заведений всех видов, интернатов всех видов и других зданий, предназначенных для круглосуточного пребывания людей.

Источники ЭМИ РЧ должны размешаться в производственных помещениях с учетом недопустимости повышенного электромагнитного воздействия на соседние рабочие места, помещения, здания и прилегающие территории. Допускается размещать антенны на крышах жилых, общественных и других зданий, если при этом внутри зданий и на прилегающей территории интенсивность ЭМИ РЧ не превышает предельно допустимых значений.

Проводить защиту людей от внутренних источников излучений наиболее целесообразно непосредственно в месте проникновения электромагнитной энергии из экранирующих кожухов, улучшая методы радиогерметизации стыков и сочленений.

При защите помещений от внешних излучений с успехом применяют оклеивание стен специальными металлизированными обоями, засетчивание окон, специальные металлизированные шторы и т.п.

К «активным» методам защиты человека от воздействия электромагнитных полей следует отнести методы измерения энергетических параметров технических средств радиосвязи, радиовещания и телевидения. Применение этих методов включает управление мощностью передатчиков, изменение характеристик направленности антенн на более «экологически чистые». Суть метода заключается в изменении диаграммы направленности антенн в вертикальной плоскости путем изменения расстояния между этажами антенны.

Проектирование любой системы защиты начинается со сравнения допустимого уровня электромагнитного поля, определяемого в соответствии с принятыми нормативами ПДУ, с уровнями, полученными методами прогноза или измерения. В результате такого сравнения получают величину необходимого ослабления уровня электромагнитного поля (электромагнитной энергии).

Наиболее эффективным способом снижения интенсивности ЭМП является экранирование. Этот способ зашиты от электромагнитных излучений заключается в отражении и поглощении электромагнитных волн.

Экранирование источников ЭМИ РЧ или рабочих мест осуществляется при помощи отражающих или поглощающих экранов (стационарных или переносных). Отражающие экраны выполняют из металлических листов, сетки, ткани с микропроводом и др. В поглощающих экранах используют специальные материалы, обеспечивающие поглощение излучения соответствующей длины волны. В зависимости от излучаемой мощности и взаимного расположения источника и рабочих мест конструктивное решение экрана может быть различным (замкнутая камера, щит, чехол, штора и т. д.).

Экраны могут размещаться вблизи источника (кожухи, сетки), на трассе распространения (экранированные помещения, лесонасаждения), вблизи защищаемого человека (средства индивидуальной защиты — очки, фартуки, халаты).

Действие электромагнитного экрана как линейной системы определяется несколькими характеристиками, основной из которых яаля-ется эффективность экранирования:

(20.2)

где Eэ, Hэ, и Е, Н — напряженности электрического и магнитного полей в какой-либо точке экранированного пространства при наличии и при отсутствии экрана.

Эффективность экранирования показывает, во сколько раз уменьшается напряженность поля на данном участке при экранировании источника. Часто эффективность экранирования выражают в децибелах:

(20.3)

Эффективность экранирования рассчитывают, исходя из требований норм на уровни облучения людей. По найденному значению эффективности экранирования определяют материал и геометрические размеры экрана.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru