Подключение усилителя » sound tuning

1. Питание нужно брать с аккума, притом и «+» и «-«. Очень не нужно минус подсоединять на неокрашенную часть автомобиля, по другому может быть возникновение большого количества помех.

2. Очень принципиально верно избрать провода, а конкретно какого сечения. Тут проще разъяснить на примере. Необходимо выяснить потребление тока вашим усилителем. Это можно поглядеть в аннотации к нему либо подсчитать. В спецификации к усилителю прочесть его среднюю мощность при 2 Ом либо 4 омной нагрузке. Допустим, что мы имеем четырехканальный усилитель, RMS мощность которого равна 80 Вт на канал. Полная RMS мощность равна произведению количества каналов на мощность 1-го канала:
80 Вт х 4 = 320 Вт. (средняя мощность)
Зная, что средняя (RMS) мощность соответствует примерно 50% эффективности усилителя, то для определения наибольшей мощности нужно удвоить ее значение:
320 Вт х 2 ~ 640 Вт. (наибольшая мощность)
Из физики понятно, что мощность равна произведению силы тока на напряжение. Как следует, сила тока равна:
Ампер = Ватт/Вольт.
Напряжение в сети автомобиля понятно и равно примерно 13В. Означает, ток потребляемый нашим усилителем будет равен:
640 Вт /13 В = 49.2 A (примерно 50А)
Длина нужного провода 5 метров. Также следует учесть, что при наивысшем потреблении падение напряжения на силовом кабеле не должно быть больше 0,5 вольт. Дальше делим 0.5 вольт на 50А и получаем наибольшее сопротивление кабеля — 0,01 Ом. Дальше делим приобретенный итог на длину провода, т.е. 5 метров. Выходит 0.002 Ом.
Дальше находим приобретенный итог в приведенной ниже таблице и соответственное сечение кабеля.
Подключение усилителя » sound tuning

3. При подключении к усилителю динамиков следует направить внимание на полярность подключения, имеющее немаловажное значение на качество выдаваемого звука.

4. Дополнительный предохранитель нужно располагать в цепи питания усилителя не дальше чем в 30 см от аккума в целях защиты последнего от замыкания. Что касается выбора предохранителя, то он не должен быть меньше номинала, встроенного в сам усилитель. Но, не следует устанавливать лишне «большой» предохранитель, ибо в случае недлинного замыкания сгорит не предохранитель, а провода.
Для выбора предохранителя можно воспользоваться этой таблицей.
Подключение усилителя » sound tuning

5. При прокладке силового кабеля от усилителя до аккума, немаловажное значение следует уделить протаскиванию провода через технологическое отверстия. В целях предотвращения способности передавливания, стирания провода нужно перемотать его изолентой.
Также необходимо протянуть провод в гофру в тех местах, где он будет соприкасаться с железной поверхностью кузова.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru