Прикол с кабелем оцарп — страница 4 — оптоволокно — local

Самый главный параметр магистрального кабеля надежность. В главном для оптического волокна критическим является его удлинения которое не должно превысить 0.3% по другому произойдет обрыв.

Сейчас о конструкции ТКО это монотьюб-стеклонити-оболочка+2прута0.5мм.

Вот нарезка из другого форума по поводу расчета удлинения волокна для этой конструкции:

2 арамидных прута по 0,5 мм поперечником дают всего только 0,4 мм2. Модуль упругости арамидного прута: пусть даже 120 кН/мм2. Это означает, что при нагрузке в 1,2 кН, удлинение кабеля составит: 1,2 /(120*0,4) = около 2,5%. Мне кажется, там к тому же стеклонити нагрузку должны на себя взять, ну пусть будет даже 1,5% в конечном итоге. В кабеле, где излишка волокна составит навряд ли больше 0,5% (по другому получите в таком небольшом модуле одичавшие приросты по затуханию), то удлинение волокна будет не меньше 1% (дикое значение).

Свойства арамидного прута сможете прочесть тут (http://www.akshoptif…ation sheet.pdf)

Откуда имея два прута при нагрузке 186 Н кабель удлинится на 1%.

Также при подвесе кабеля восьмерки вы прикладываете раздавливающие и растягивающие нагрузки к силовому элементу (трос либо стеклопластиковый прут), а не к модулю с волокнами как у «ТКО». Потому к примеру если вышло оледенение, сели птицы и подул ветер то в восьмерке вся нагрузка приложится к силовому элементу, а у «ТКО» к модулю что может привести к его сдавливанию — повышению затухания.

Также нельзя исключать человечий фактор если вы передавите «ТКО» чем нибудь томным то сразу передавите оптические волокна, а в кабеле восьмерка силовой элемент будет делать барьер для передавливания потому что поперечник элемента часто равен 2 мм другими словами поперечнику модуля с оптическими волокнами, а сдавить сталь не так и просто.

А вообщем каждый решает сам что для него лучше: хоть какая то надежность либо погоня за очень вероятной выгодой наплевав на все.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru