Сварка оцинкованных металлов

Покрытый цинком металл считается красивым конструкционным, коррозионостойким, дешевеньким материалом. Покрытыя цинком поверхность придаёт металлу достаточно симпатичный и прекрасный внешний облик. В итоге этого, покрытый цинком металл отыскал свое обширное применение в декоративных и строительных изделиях, в строительстве разных объектах. На сталелитейных предприятиях, оцинкование металла делается на толщину от 2 до 150 микрон только жаркой оцинковкой.

Сварка оцинкованных металлов

В неких случаях возникает необходимость в соединении покрытых цинком изделий, самым подходящим способом такового соединения принято считать сварку. Сварка покрытых цинком металлов — это типичный процесс, потому что при воздействии высочайшей температуры на покрытое цинком покрытие, цинк преобразуется в газ при температуре около 900 °С. Беря во внимание то что газы цинка очень вредоносны, есть возможность получить отравление выделяемым газом. Сварочный цех, при сварки покрытого цинком металла, нужно оборудовать довольно сильной вентиляцией. Но нередкий контакт с покрытым цинком материалом при сварки, может стать предпосылкой заболевания легких. Сварка покрытых цинком металлов нуждается в особенной технологии и специфичному подходу к делу. До начала сварки покрытый цинком металл нуждается в подготовительной подготовки. Нужно произвести очистку кромок покрытого цинком металла. Не отчищенный цинк, при сварки просачивается в глубь металла и при кристаллизации появляются трещинкы в около шовной зоне, это появляется из-за распределенного цинка у границы зёрен в главном металле, что делает соединительный шов еще некрепким. Удалить цинк с поверхности металла можно щеткой, образивным кругом или выжиганием пламенем из горелки.

Для ответственных покрытых цинком конструкций, при сварки детали, очищение покрытия цинка делается кислотой с предстоящим промыванием и очищением поверхности для того чтоб не допустить попадания цинка в глубь металла. Для того чтоб стопроцентно удалить цинк с околошовной зоны детали, сварку рекомендуется проводить электродами марки АНО 3 и ОЗС 4 с рутиловым покрытием, что позволят получить довольно прекрасный и осторожный шов, приближенным к основному металлу. В процессе сваривания, с повышением зазора свариваемых кромок, нужно прирастить подачу сварочного тока дуге. Эти меры нужны при сварки покрытой цинком стали шириной 15 микрон. Но при сварки покрытого цинком металла шириной до 40 микрон, цинк с поверхности свариваемого шва можно удалять передвижением электрода возвратно-поступательным движением по необработанной поверхности металла. Если существует необходимость сварщику соединить покрытые цинком детали с шириной цинкового покрытия выше 40 микрон, в таком случае непременно нужно чистка детали от цинка, для получения при сварки бездефектных, крепких, коррозионостоиких и осторожных швов. Сварка покрытых цинком металлов это довольно тщательный и страшный процесс, требующий нужной подготовки и подходящих ресурсов. В то же время дозволяющие получить прочные конструкции улучшающие нашу жизнь в быту и на производстве.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru