Пайка деталей из разных видов жести: особенности и технология.

Традиционный вариант спаивания жести просит наличия припоя, содержащего олово и другие хим элементы, флюс, также паяльничка с шилом.Пайка деталей из разных видов жести: особенности и технология.

Согласно советам, использовать следует припой марок ПОС 40, ПОС 30 и ПОСС 4-6. Это обосновано хим качествами материалов в процессе пайки оловом. Любой из припоев может содержать несколько частей, посреди которых олово, сурьма, мышьяк, медь и висмут. Данные припои отличаются от других сопротивлением срезу за счёт содержания примесей. Например, ПОС 40 содержит 40 % олова, 2% сурьмы, по 0,05 – 0,1% оставшихся частей. Также это увеличивает сопротивление разрыву шва после пайки. При снижении олова в составе увеличивают сурьму. Но бывает и так, что пайка предугадывает наличие такового компонента как свинец (ПОС 90). В случае покрытого цинком материала ситуация другая.

Спаивание железа предугадывает наличие флюса. На самом деле, он является растворителем и хим окислителем. Во время пайки благодаря этому элементу не происходит окисление. Также обеспечивается смачивание металла железом для наилучшего свойства шва. Пользующимися популярностью флюсами для металла выступают соляная кислота и канифоль. Последняя интенсивно применяется в радиотехнической индустрии. Время от времени употребляется хлористый цинк и борная кислота.

Выделить более подходящий флюс для спаивания деталей из жести не выйдет, потому что любой из их даёт хороший результат. Если нужно растворить густые жировые вещества, используют хлористый аммоний. Часто для данной процедуры делают консистенции из перечисленных выше компонент.

Важную роль в процессе пайки с оловом играет используемый инструмент, которым обычно выступает паяльничек. Согласно советам его мощность должна быть более 40 Вт. Лучше использовать электронный паяльничек. В данном случае пайка будет комфортна, а швы в итоге получатся крепкими и надёжными. Сходу следует увидеть, что без надобности оставляться инструмент в нагретом виде не стоит во избежание пожара, также ухудшения параметров ручки. В индустрии используются паяльные станции, цена которых превосходит в пару раз традиционное оборудование, но изделия имеют разные насадки, также дополнительные элементы (подставка, датчик температуры и т.д).

Процесс пайки железных деталей

Пайка предугадывает несколько шагов, в процессе которых обеспечивается высококачественный шов. Для спаивания металла нужны:

  • зачистка поверхности;
  • обезжиривание;
  • нанесение флюса;
  • подготовка паяльничка;
  • лужение места грядущего шва;
  • пайка частей из жести;
  • чистка поверхности бензиновой консистенцией;
  • контроль получившегося шва.

Чистка поверхностей обеспечивается последующим инвентарем:

  • ратфиль;
  • шабер;

Пайка деталей из разных видов жести: особенности и технология.

Просвет меж деталями должен составлять 0,3 мм для появления капиллярных сил. Данная ситуация позволяет металлу заполнить кромки зазора и обеспечить высококачественный шов. Время от времени механически детали очистить не выходит и употребляют травление, но в случае жести это редчайший вариант. При наличии жировых пятен на поверхности нужно использовать раствор соды (10%). В домашних критериях обезжиривание делают с помощью ацетона, бензиновой либо спирто-бензиновой консистенции. Благодаря их свойствам обеспечивается хорошая чистка.

Последующим шагом спаивания металла жести выступает нанесение флюса. Обычно, это делается кисточкой либо ветошью. Флюс хранят в обыденных ёмкостях при комнатной температуре. Пайка предугадывает обильное смачивание данным компонентом места шва.

В процессе подготовки паяльничка нужно обеспечить чистоту поверхности, чтоб в дальнейшем припой свободно распространялся по рабочей плоскости. Для этого крупнозернистой шкуркой, или обыденным ратфилем заостряется кончик инструмента. Дальше он врубается в сеть и разогревается. Временами наконечник смачивается нашатырной настойкой, чтоб избежать излишних загрязнений. Кстати, конкретно этой консистенцией инспектируют уровень нагрева инструмента. При отлично нагретом паяльничке, нашатырь на поверхности начинает шипеть и покрывается зеленовато-голубым цветом.

Да
льше создают лужение. Следует увидеть, что при спаивании таких деталей из жести, как консервные банки, этот шаг пропускается, потому что он включен в технологию производства. Оно обеспечивает завышенную плотность и крепкость шва. Принципиальным нюансом будет то, что процесс делают этим же материалом, который употребляют во время пайки. Таким макаром, если спаивание металла осуществляется ПОС 30, то и лужение делается данным припоем.

Процесс самой пайки изделий из металла предугадывает закрепление частей для удобства сотворения шва. Один кусочек жести накладывается на другой, или меж ними создают маленькой зазор. Придерживать края можно с помощью шила либо другого подобного инструмента. Нагретым наконечником паяльничка берётся малость припоя ПОС 30 (ПОС 40) и поворотами в сторону данный материал распространяется по всей поверхности (если не заполняется на сто процентов поверхность, означает инструмент зачищен не отменно).

Кончик с припоем подносят к изделиям из железа и проводят по предполагаемому шву плавными движениями. Закрепление при всем этом играет важную роль, потому что при возможном сдвиге процесс придётся повторить поновой. Таким макаром, нужное количество припоя наносится на поверхность, образовывая высококачественный шов. Прижимать паяльничек следует всей гранью, а не отдельным его концом. В процессе этого происходит также нагрев частей жести, за счёт чего шов отлично присоединяется к поверхности.

После окончания пайки следует обработать получившийся слой металла бензиновой консистенцией либо спиртом для понижения концентрации тепла и чистки от остатков припоя и кислоты. Это дает возможность избежать возникновения ржавчины в предстоящем.

Контроль поверхности делают визуально. В промышленных масштабах используют микроскопы и лупы. Шов должен быть глянцевым, без пор и трещинок, покрывать только нужную плоскость. Только в данном случае пайка считается высококачественной.

Особенности покрытых цинком деталей

Для пайки оцинковки следует использовать припои ПОС 30 и ПОС 40. Это связано с тем, что в составе ПОСС 4-6 имеется огромное количество сурьмы, которая лишает потом образованный шов прочности и эластичности. Во время спаивания деталей из оцинковки согласно советам употребляют раствор хлористого цинка. В случае, когда поверхность была лужена заблаговременно, можно использовать канифольный флюс и не создавать промывку изделия после спаивания. Пайка в остальном обеспечивается этим же технологическим процессом, что описывался выше.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru