Монтаж тельфера

Требования при монтаже электротельфера

При проектировании и планировании расположения электротельфера нужно учесть требования техники безопасности. Для избежания угрозы травм и порезов, наружные части электротельфера, кроме несущих и грузозахватных средств, должны находиться на неопасном расстоянии более чем 0,5 метра от окружающих предметов, которыми могут быть: строения либо отдельные элементы строения (к примеру, колонны цеха), трубы, машины, складированные материалы и прочее.

Ниже приводятся некие выдержки из нормативных документов (VBG9 —  §32; 40 и VBG8 —  § 25; 31).

Неопасные расстояния и требования к монтажу тельфера:   

  • Управляющий предприятия должен позаботиться о том, чтоб при размещении рельсовых либо бездвижно работающих кранов было соблюдено неопасное расстояние более 0,5 метра от наружных передвигающихся частей крана до складированных материалов. 
  • Управляющий предприятия должен позаботиться о том, чтоб подвижные краны работали лишь на грузонесущем основании.
  • Управляющий предприятия назначает ответственного, под управлением которого подвижные краны будут демонтироваться для транспортировки с учетом их веса и размеров и монтажной аннотации.
  • При монтаже устройств место их управления следует выбирать и защищать таким макаром, чтоб обслуживающий персонал не подвергался угрозы, исходящей от работы самого механизма, от несущего средства либо груза. 
  • Если обслуживающее лицо уходит с места управления механизмом при висячем грузе, то страшная зона под грузом должна быть защищена. Нужно обеспечить свободный проход (дорожку) для оператора, который управляет электротельфером с земли.

Подключение электротельфера к электронной сети

Подключение электротельфера к электронной сети делается согласно приложенной к нему электронной схеме. До того как приступить к подключению, нужно проверить, соответствует ли напряжение и частота, обозначенные на табличке, электронной сети, к которой делается подключение. Подключение электротельфера к электронной сети делается с внедрением:

  • принципной электронной схемы электротельфера, подклеенной на внутренней стороне крышки электрощита;
  • принципной схемы подключения электротельфера к сети (фиг. 7)
  • монтажной схемы присоединения питающего кабеля к электротельферу

Монтаж тельфера      Монтаж тельфера   Монтаж тельфера

Подключение электротельфера к сети делается при помощи разъединителя Q1 и предохранителей F1, F2 и F3.

Задачей разъединителя является прервание (размыкание) ненагруженной электронной цепи во время работ по электронному монтажу и по обслуживанию механической части. В качестве разъединителя нужно использовать таковой выключатель, который бы обеспечил одновременное отключение на всех полюсах. Для защиты против неправомерного либо неверного включения рекомендуется поставить его в распределительный шкаф производственного цеха либо монтировать в другом недоступном месте. 

Присоединение питающего кабеля к электротельферу делается в согласовании с фиг. 8: три фазы питающего кабеля 1 подсоединяют к зажимам, которые указаны в поз. 10, 11 и 12 и обозначены знаками L1, L2 и L3. Питающий кабель закрепляют к скобе 13.

Другие соединения меж отдельными электронными модулями выполнены у производителя и к ним относятся последующие:

  • кабель к электродвигателю подъемного механизма 
  • кабель к командному (управляющему) выключателю 4 
  • кабель к ограничителю нагрузки 5 
  • средством зажимов 6 производятся соединения в силовой цепи
  • зажимы 8 служат для оперативной цепи 
  • меж зажимами силовой и оперативной цепи ставится разделительная планка 7.
  • подводка питания от разъединителя к электротельферу осуществляется при помощи кабеля (фиг. 9). Применяется кабель с завышенной устойчивостью к механической нагрузке.

Проверка корректности подключения фаз

Проверка корректности подключения фаз делается в последующих случаях:

  • перед приведением электротельфера в движение;
  • после ремонта;
  • при смене места;

В этих же самых случаях происходит также проверка деяния концевого выключателя, независимо от того, что такая проверка была произведена производителем. Направление движения грузового крюка ввысь и вниз находится в зависимости от последовательности подключения фаз. Делается последующая проверка: Врубается кнопка для движения ввысь. Если подъемный крюк движется в оборотном направлении, нужно поменять местами две фазы кабеля питания.

Проверка деяния концевого выключателя

Концевой выключатель, интегрированный в корпус электродвигателя, служит для ограничения 2-ух последних положений груза. Он исключает движение подъемного механизма в 2-ух направлениях — при подъеме и спуске груза, зависимо от того как установлены ограничительные кольца на штанге, которая служит для приведения в действие концевого выключателя. Для проведения проверки подвеска с крюком устанавливается в среднее положение по отношению высоты подъема. После чего при нажатой кнопке “ввысь” рукою используйте штангу концевого выключателя в направлении движения канатоукладчика, соответственного направлению подъема, при котором движение подвески с крюком должно приостановиться.

Более подробную информацию о монтаже тельфера можно поглядеть в фирменном каталоге завода БалканкарПодем в нашем кабинете или:

 

Установка и эксплуатация тельфера другая информация

 

Другие статьи 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru