Электромонтажные работы по прокладке кабеля и опрессовка наконечников на провода кабеля

Электромонтажные работы по прокладке кабеля и опрессовка наконечников на провода кабеля

Все электромонтажные работы по прокладке кабеля в траншее должны производиться в согласовании с ПУЭ и ПТЭЭП, потому что соблюдение правил и норм — это залог безаварийной работы энергосистемы, проводки, электроустановок и электрического оборудования. Чем тщательнее и скрупулёзнее вы будете подходить к выполнению электромонтажа кабеля, тем надёжнее и безопаснее будет работать система электроснабжения вашего предприятия, дома, дачи, квартиры, коттеджа, независимо от территориального расположения вашего объекта, в Москве, Столичной области либо в других регионах.

В данной статье описываются деяния которые необходимо выполнить по прокладке кабеля при вводе его в здание, как опрессовать наконечниками провода кабеля и подключить кабель к клеммам электроустановок и электрического оборудования. Сперва нужно приготовить вход кабеля в здание, для этого требуется просверлить отверстия в стенке. Если поперечник астбестцементной трубы 100 мм, то входное отверстие должно быть более 100 мм. Это делается для того, чтоб воткнуть в стенку строения проходную гильзу для электромонтажа кабеля через стенку. Проходная гильза может быть пластмассовой либо астбестцементной.

После установки гильзы, её требуется закрепить в стенке, это можно сделать с помощью цементного раствора либо другим методом, который надёжно обеспечит её фиксацию. После ввода кабеля через приготовленный проход, гильзу с кабелем требуется замуровать, чтоб изолировать доступ в здание, помещение, через входное отверстие, мышей и насекомых. Войдя кабелем в помещение электрощитовой, нужно обусловиться каким методом будет проводиться электромонтаж кабеля к панели вводного устройства.

Обычно, для подводки кабеля к электроустановке, употребляют кабельные каналы в полу, которые изготавливают на стадии проектирования и строительства помещения электрощитовой. Если нет такового канала для монтажа кабеля, то требуется выполнить электромонтаж кабельных лотков для прокладки кабеля к вводно — распределительному устройству, электроустановке, электрическому оборудованию. Выполнив прокладку кабеля к электроустановке, электрическому оборудованию, требуется произвести застыл сопротивления изоляции кабеля, чтоб убедиться, что изоляция кабеля не повреждена при электромонтажных работах. Потом приступаем к опрессовке проводов кабеля наконечниками. После ввода кабеля в электроустановку, его требуется надёжно закрепить к ней. Это можно сделать с помощью особых скоб, которые имеют пластмассовую прокладку, и обеспечивают защиту изоляции кабеля от порезов.Перед тем как отрезать избытки кабеля, отмеряется расстояние от ввода в электроустановку до места присоединения кабельных наконечников к шинам либо аппаратам защиты. Непременно нужно бросить припуск кабеля для следующих переопрессовок проводов кабеля наконечниками.

Приступаем к подготовке кабеля для опрессовки на провода наконечников, для этого с помощью монтажного ножика разделываем его, освобождаем от наружной изоляционной оболочки, и разводим провода в различные стороны, чтоб они не мешали при опресовке. Примеряем провода к месту присоединения и отрезаем лишние концы проводов. Потом приступаем к зачистке изоляции проводов для опрессовки — надеваем наконечник на провод с изоляцией и отмечаем маркером место, где завершается изоляция, снимаем изоляцию провода с помощью монтажного ножика и одеваем наконечник на провод. Если вы подготовили все верно, то провод войдёт в наконечник, а изоляция провода будет начинаться с 0,5 см от края наконечника.

До опрессовки кабеля наконечниками, надеваем на провода термоусадочную трубку, только не спутайте цветовую маркировку. Обозначения цветовой маркировки проводов: жёлтый — фаза “А”, зелёный — фаза “В”, красноватый — фаза “С”, голубий — рабочий нуль”N”, жёлто — зелёный — земля “PE”. Потом приступаем к опрессовке наконечников на провода. После опрессовки наконечников на провода, исполняем установка термоусадочной трубки на наконечник. Термоусадочная трубка устанавливается с помощью строительного фена.По окончании перечисленных выше электромонтажных работ приступаем к подключению кабеля к клеммам электроустановки, электрического оборудования.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru