Кузнечное оборудование — история кузнечного дела

История кузнечного дела

Кузнечное дело считается одним из самых старых ремесел после обработки камня. Как человек нашел все достоинства железа перед камнем, он начал улучшать технологию его обработки. Кузнечное дело, в отличие от других ремесел, вызвало необходимость оборудовать особые помещения – кузницы, отделенные от дома ремесленника. Кузница, как объект завышенной пожароопасности, размещались на окраинах поселения. Они уже были оборудованы горном и воздуходувными мехами.

Кузнечное оборудование - история кузнечного делаГорн является одним из основных частей кузницы. Он представлял собой жаровню, которая размещалась на каменном либо глинобитном возвышении со стеной у 1-го из краев. Кузнечный горн служил для нагрева металла при кузнечной ковке. В качестве горючего для горна обычно употреблялся древесный каменный уголь.

В горне нужно было повсевременно поддерживать высшую температуру. Для этого нужен мощнейший приток воздуха, зачем требовались массивные меха. Для непрерывности потока воздуха, нужна работа 2-ух мехов. Мех устанавливался так, чтоб кузнец мог создавать дутье, не отходя от горна. Для подвода воздушной струи из меха в горн, используются сопла – особые трубки из огнеупорного материала (археологические материалы демонстрируют, что сопла делались из глины с примесью песка и маленькой гальки). Сопло могло употребляться одну, максимум две плавки, после этого заменялось новым.

Основными инструментами кузнеца всегда являлись – наковальня, клещи, молот, зубила и т.д. Все инструменты делались из обыденного железа. Наковальня – жесткая плоскость, где ковалось изделие. Она, фактически не претерпев конфигураций во наружном виде, бывает 2-ух видов: однорогая либо двурогая (выступы в виде рога для отковывания круглых изделий). В хвосте наковальни имеется круглое и квадратное отверстие (круглое — для пробития отверстий в металле, квадратное – вставления вспомогательных приспособлений при ковке). Наковальня обычно ставилась на большой чурбан врытый в землю.

Кузнечное оборудование - история кузнечного делаВ кузнечном деле использовались молоты, подразделявшихся по весу: ручники, весом до 1 кг и молоты – кувалды весом более килограмма. Клещи – на самом деле руки кузнеца. Они служат для извлечения заготовки из горна, поддержания, поворачивания детали на наковальне. Клещи делились по размерам и предназначению: пинцетообразные (применялись только ювелирами), огромные грубые и малые одноручные (для средних и маленьких изделий). Режущим инвентарем в кузнечном деле является зубило. Существовали два вида зубила – для прохладной и жаркой рубки металла. Не считая зубил, для рубки металла использовали подсечку (нижнее зубило). Подобные зубила использовались гвоздочниками. Для пробивания отверстий в металле использовались пробойники. Не считая того, уже в древности использовалась штамповка. Так археологические находки демонстрируют, как при помощи фигурных штампов-обжимок делались венчики для стрел.

К особым инструментам кузнечного дела относились ратфиль и гвоздильня (приспособление для производства гвоздиков).

Для обработки металла в прохладном состоянии, всегда употреблялся ратфиль, представлявший длиннющий железный брусок из твердого металла, с нанесенными на его поверхность насечками в виде зубьев, крепившийся на древесный черенок. Инвентарем конечной обработки в кузнечном деле являлся наждачный камень, который применялся для обработки конечного кузнечного изделия.

Кузнечное оборудование - история кузнечного делаВ развитое средневековье в Рф использовалась по большей части руда, которую можно было добыть нешахтовым методом, потому что при разработках тех пор это было просто нерентабельно. Хотя в горах Кавказа известны рудные выработки, произведенные шахтовым методом, возраст которых несколько тыщ лет. На рынок поступала железо 2-ух видов: кричное (маленькими слитками) и «уклад» (металлической сплав).

Прямо до XIX века разработка ковки металла не достаточно изменялась. Невзирая на это, ку
знецы тех пор вместе с такими ординарными изделиями как ножики, ножницы, умели делать часы. Посреди кованых изделий огромное место занимало создание разных замков, от самых малеханьких и обычных, до больших амбарных с причудливым механизмом.

Через годы умельцы кузнечного дела пронесли свои познания и способности, которые удачно передали современникам. Издавна настало время машин и автоматики, но до сего времени ажурные решетки, кованная мебель и почти все почти все другое, изготовленное ручным методом ковки, числятся самыми высококачественными и потому так недешево стоят.

Применены материалы веб-сайта «Клуб мастеров сень»

< Пред.

След. >

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru