На ставрополье возрождают кузнечное дело — www.stavropolye.tv

Публикация: 29.02.2012 14:00 | Количество показов: 2159

На ставрополье возрождают кузнечное дело - www.stavropolye.tv

До середины ХХ века профессия кузнеца была одной из самых нужных, в наше время она исчезает. Меж тем в Ставрополе живут мастера, которые не только лишь возродили ремесло, да и превратили его в воистину творческий процесс — это отец и отпрыск Савченко.

Под кузницу они переоборудовали обыденный гараж. Там есть наковальни, молоты и молотки, реальный кузнечный горн, который работает как на газе, так и на углях и греется до 1300 градусов.

Этим ремеслом Владимир Савченко и его отпрыск Илья занимаются уже 12 лет. Их работы на хоть какой вкус и кошелёк — от обыкновенной оконной решетки до изделий, выполненных с ювелирной тонкостью.

Металл ставропольские мастера дополняют природными материалами и элементами витража. Над некими изделиями кузнецы трудятся месяцами.

Самое сложное — это придумать чего-нибудть оригинальное, ведает Илья.

«Я сам не живописец по образованию, мне трудно нарисовать, потому все наброски у меня в голове держатся, — гласит мастер. — Вот появилась мысль: богомол очень опасное насекомое, хищное, почему бы его бритвами не вооружить».

В копилке династии Савченко 10-ки дипломов и грамот с разных фестивалей. Их работы признаны не только лишь на всероссийском, да и на международном уровне.

Сюжет анонсы:

Дополнительные фото:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru