Мужское дело — кузнечное дело — каталог статей — художественная ковка в челябинске и екатеринбурге

Максиму много раз предлагали руководящие должности на предприятиях, но всякий раз он отрешался в пользу того, что любит больше всего. В пользу, как он сам это именует, собственной страсти – кузнечного дела

Мужское дело - кузнечное дело - каталог статей - художественная ковка в челябинске и екатеринбурге

Ковкой Максим начал заниматься приблизительно 4 года вспять. На вопрос о том, почему ему так мило конкретно кузнечное дело, он отвечает: «Я германец. А немцы призваны ковать. Ведь сызвека пошло так, что немцы — наилучшие кузнецы в мире».

Мастерство вымирает

Как сказал Максим, он учился художественной обработке металла. Попробовал выковать вещь, вышло. С того времени кузнечное мастерство и стало его страстью. «Уже 2-ой год я езжу на фестивали и конференции по художественной ковке, — ведает Максим. — Сильно много поездил по Рф, побывал в почти всех городках. Получил приглашение поучаствовать в европейском съезде кузнецов». По словам Максима, ему удалось поработать со многими известными по всему миру кузнецами. К примеру, с Вадимом Базаровым из Перми, Владимиром Марковым из поселка Гатчина Ленинградской области и Игорем Савицким из Ростова-на-Дону. «Очень жаль, что кузнечное мастерство на данный момент фактически вымирает, — сокрушается Максим. — Не так давно мой друг ездил на конференцию в США — там местная кузнечная ассоциация насчитывает более 5000 действующих мастеров. У нас же в стране, невзирая на то, что Наша родина больше Штатов, кузнецов насчитывается всего чуток более тыщи человек. Молодежь очень изредка занимается кузнечным делом. Работа кузнеца — очень тяжкий труд. Здесь необходимо быть на физическом уровне крепким и терпеливым. Бывает, что ко мне в мастерскую приходят ребята поковать. Взмахнут несколько раз кувалдой и все… понимают, что работа эта тяжела».

Совершенству нет предела

Максим ведает, что очень многие бывалые кузнецы, с кем ему приходилось работать и разговаривать, признают, что кузнечному делу можно обучаться всю жизнь. «Совершенствоваться можно нескончаемо, — уверен Максим. — Я пару лет уже занимаюсь ковкой, но не считаю и не ощущаю себя специалистом. Встречаясь с другими кузнецами, рассматривая их работы, видишь, что у кого-либо есть свои новые выработки, изобретения… Присматриваешься к ним, изучаешь потихоньку».

Высшее кузнечное

Максим работает реставратором в Вятской епархии. Образования же у него два: Кировский авиационный техникум (отделение дизайна) и ВятГУ (кафедра технологий художественной обработки металла).«В КАТе на отделении дизайна было всего два выпуска. Мы — 1-ый, — ведает Максим.- Кроме КАТа и ВятГУ, бывшего Политеха, я закончил так именуемую «Академию барона Штирлица». Это всемирно известное заведение, в каком учят кузнечному мастерству. И в Кировском авиационном техникуме у нас преподавали выпускники этой «Академии»: Игорь Эдигер и Евгений Лаптев. Мне очень посчастливилось, что я учился у этих людей». Как ведает Максим, в «Академии барона Штирлица» учят как бы на разнорабочих, но образование, приобретенное в этом учебном заведении, считается «высшим кузнечным». Сам Максим временами ездит в «Академию», чтоб повысить свою квалификацию.

Хрупкое и крепкое

Последняя работа кузнеца — витраж из стекла и железа.«Во время студенчества мы изучали к тому же стекло, — ведает Максим. — Заниматься-то занимались, но как-то не довели это до мозга. Вот я без помощи других и доучился, потихоньку освоил. У меня издавна уже появилась идея соединять стекло и ковку. Я и воплотил мечту в действительность. Витраж вышел очень прекрасный. На данный момент планирую продолжать соединять воединыжды хрупкость и крепкость в собственных следующих работах».

Ольга Галкина

Источник: http://www.newsler.ru/

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru